JCD · 10D · ø13 mm · C20 (Ds 20 mm)
C20-130-10D
ø13 mm 10D JCD-Wechselplatten-Bohrerschaft
Der 10D-Schaft ist die tiefste Standardoption der JCD-Modularreihe — dort, wo sonst IKZ-Vollhartmetall oder Tiefbohrer zum Einsatz kommen. Für Kurbelwellen-Ölbohrungen, Turbinenscheiben und lange Schraubenlöcher. Spindelkühlmitteldruck ≥ 40 bar zwingend erforderlich.
D 13 mmL1 130 mmD1 24 mmDs 20 mmInsert: HCD-13.0-13.9Schlüssel: T8MOQ 1 Stk.
Preis & Verfügbarkeit
C20-130-10D
ø13 mm 10D Modular-Schaft · C20 (Ds 20 mm)
✓ Werksdirekt — kein Verteileraufschlag
✓ MOQ 1 Stück, Versand 1–5 Tage
✓ Passendes Insert HCD-13.0-13.9 verfügbar
Alle Maße
Technische Daten
| Artikelnr. | C20-130-10D |
| Schneiddurchmesser (D) | 13 mm |
| Gesamtlänge (L1) | 130 mm |
| Körperdurchmesser (D1) | 24 mm |
| Schaftdurchmesser (Ds) | 20 mm (C20 (Ds 20 mm)) |
| Tiefenverhältnis | 10D (10× Durchmesser) |
| Erforderliches Insert | HCD-13.0-13.9 |
| Klemm-Schraube | CM2.5*12 |
| Torx-Schlüssel | T8 |
| Kühlung | Innenkühlung durchgehend bis 80 bar |
| System | JCD Wechselplatten-Modularbohrer |
| MOQ | 1 Stück |
| Lieferzeit | 1–5 Werktage |
10D-Schaft — Diagramm

D
ø13
L1
130
D1
ø24
Ds
ø20
Verhältnis
10D
Insert
13.0
Einsatzschwerpunkte
ø13 mm 10D — empfohlene Anwendungen
- ▸Präzisions-Aufspannplatten
- ▸Hydraulik-Grundplatten
- ▸Gehäuse Elektronik
- ▸kleine Instrumentenkörper
Bearbeitungstipp: Bei ø13 mm montiert der C20-Schaft (Ds=20 mm) direkt in ER20/SK-Spannzangen. Vorschub 0,10–0,18 mm/U; bis 4.000 min⁻¹ in Stahl.
Werkstoffe
Empfohlene Werkstoffe
6061 Aluminium
C45 Stahl
304 Edelstahl
EN-GJL-250 Grauguss
Erforderliches Insert
HCD-13.0-13.9
ø13.0–13.9 mm · 140° Spitze · ø3.5 mm Kühlung
Insertwechsel < 30 s — Schaft bleibt in der Maschine
Gleicher Durchmesser, andere Reichweite
ø13.00 mm auch als
Gleiches Tiefenverhältnis, benachbarte Größen
Benachbarte 10D-Durchmesser
C20-130-10D jetzt bestellen
Werksdirekt. MOQ 1 Stück. Passendes Insert HCD-13.0-13.9 für sofortigen Einsatz mitbestellen.


