JCD · 8D · ø11 mm · C20 (Ds 20 mm)
C20-110-8D
ø11 mm 8D JCD-Wechselplatten-Bohrerschaft
Der 8D-Schaft bringt Wechselplatten-Wirtschaftlichkeit in Tieflochanwendungen, wo Vollhartmetall zu teuer wird. Für Ölbohrungen, Stahlbau und schwere Maschinenbauteile. Innenkühlung ab ≥ 20 bar für zuverlässigen Spanabtransport in voller Tiefe erforderlich.
D 11 mmL1 88 mmD1 24 mmDs 20 mmInsert: HCD-11.0-11.9Schlüssel: T6MOQ 1 Stk.
Preis & Verfügbarkeit
C20-110-8D
ø11 mm 8D Modular-Schaft · C20 (Ds 20 mm)
✓ Werksdirekt — kein Verteileraufschlag
✓ MOQ 1 Stück, Versand 1–5 Tage
✓ Passendes Insert HCD-11.0-11.9 verfügbar
Alle Maße
Technische Daten
| Artikelnr. | C20-110-8D |
| Schneiddurchmesser (D) | 11 mm |
| Gesamtlänge (L1) | 88 mm |
| Körperdurchmesser (D1) | 24 mm |
| Schaftdurchmesser (Ds) | 20 mm (C20 (Ds 20 mm)) |
| Tiefenverhältnis | 8D (8× Durchmesser) |
| Erforderliches Insert | HCD-11.0-11.9 |
| Klemm-Schraube | CM2.2*9 |
| Torx-Schlüssel | T6 |
| Kühlung | Innenkühlung durchgehend bis 80 bar |
| System | JCD Wechselplatten-Modularbohrer |
| MOQ | 1 Stück |
| Lieferzeit | 1–5 Werktage |
8D-Schaft — Diagramm

D
ø11
L1
88
D1
ø24
Ds
ø20
Verhältnis
8D
Insert
11.0
Einsatzschwerpunkte
ø11 mm 8D — empfohlene Anwendungen
- ▸Präzisions-Aufspannplatten
- ▸Hydraulik-Grundplatten
- ▸Gehäuse Elektronik
- ▸kleine Instrumentenkörper
Bearbeitungstipp: Bei ø11 mm montiert der C20-Schaft (Ds=20 mm) direkt in ER20/SK-Spannzangen. Vorschub 0,10–0,18 mm/U; bis 4.000 min⁻¹ in Stahl.
Werkstoffe
Empfohlene Werkstoffe
6061 Aluminium
C45 Stahl
304 Edelstahl
EN-GJL-250 Grauguss
Erforderliches Insert
HCD-11.0-11.9
ø11.0–11.9 mm · 138° Spitze · ø3 mm Kühlung
Insertwechsel < 30 s — Schaft bleibt in der Maschine
Gleicher Durchmesser, andere Reichweite
ø11.00 mm auch als
Gleiches Tiefenverhältnis, benachbarte Größen
Benachbarte 8D-Durchmesser
C20-110-8D jetzt bestellen
Werksdirekt. MOQ 1 Stück. Passendes Insert HCD-11.0-11.9 für sofortigen Einsatz mitbestellen.


